浅谈房地产企业纳税筹划

(整期优先)网络出版时间:2018-01-11
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浅谈房地产企业纳税筹划

董鑫鑫

安徽建筑大学经济与管理学院安徽省阜阳市236000

摘要:资金的筹集过程是企业财务工作中的一项至关重要的内容,企业持续经营中最重要的环节是保持企业资金流的连续。影响企业的资本运作与经营活动的是企业的融资活动,特别是对于企业的纳税行为有着深远的影响。所以,在企业融资管理的所有内容中,至关紧要的一项是使企业税后利润最大化,当然,它的前提是遵循税收法规,最大限度地降低融资成本,尽量减轻企业税收负担。本文主要对房地产企业实施纳税筹划的内容、必要性和策略进行了分析。

关键词:房地产企业;纳税筹划;必要性;策略

引言

企业在生存和发展的过程中要面临许多问题,其中最重要的问题是融资。企业在融资的过程中要考虑的因素有许多,其中税收因素是其中一个重要因素,因此企业在融资行为的过程中对税收进行科学合理的谋划,既能节省企业的融资成本,又能对企业的税收负担进行有效减轻,以实现企业税后利润或者股东收益最大化。

1房地产企业实施纳税筹划定义与进行纳税筹划的必要性

1.1房地产企业纳税筹划定义

房地产企业的纳税筹划是指企业为实现利润最大化或现金流最大化的目标,在进行纳税行为之前,纳税方在法律所允许的范围之内,通过对企业生产、经营和投资活动的统筹安排与管理,以适当免除、减少或者是递延纳税义务的行为活动。

1.2进行纳税筹划的必要性

近些年来,我国房地产企业涉税税种较多,税负较重,为使企业税收最小化,国家对于房地产企业实施税收筹划提供了相关的政策支持。同时,我国政府为控制房价过高,抑制投资过热而带来的房地产泡沫,已经开始集中力量对房地产行业进行宏观调控,房地产调控政策与税务细则的出现对房地产的利润进行了有效控制,让房地产企业的纳税筹划工作变得更加必要;并且,随着我国房地产行业的竞争越来越激烈,为了降低成本增加竞争能力,减轻资金周转压力,提高企业的竞争优势,为企业的可持续发展打下坚实基础,房地产企业必须合理运用税收筹划来达到企业纳税额的最小化。

2房地产企业进行纳税筹划的有效策略

2.1加强生产经营各部门间的统筹合作共同进行纳税筹划工作

我国房地产企业的纳税活动贯穿在生产经营的总过程中,也就是说,房地产企业在进行生产经营的每一个环节上基本都会牵涉到纳税活动的产生,并不是像人们自认为的只会牵涉到财务部门,而是需要参与生产经营活动的各个部门进行统筹规划,协调合作,共同做好企业的纳税筹划工作。

2.2利用我国税法中关于土地增值税率优惠的政策进行纳税筹划

以一道案例分析题为例:某房地产企业,其2007年度房地产销售总收入是1.5亿元,其中高档住宅收入为5000万元,标准住宅收入为1亿元。根据国家税法中的规定,计算过程中可以扣除的项目金额为1.15亿元,其中高档住宅可扣除的额度为3000万元,标准住宅可扣除的额度为8500万元。(1)当不分类核算时,该企业应该缴纳的土地增值税为:增值额与所扣除项目金额的比例:(15000—11500)&pide;11500×100%=30.43%当采用30%的税率时,应缴纳的土地增值税额=(15000-11500)×30%=1050万元;(2)若分开核算,则该企业所缴纳的土地增值税:标准住宅:增值额在可扣除项目金额中所占比例为:(10000-8500)&pide;8500×100%=17.65%,企业的增值额及可扣除额低于20%,企业可以享受免税的优惠;高档住宅:增值额在可扣除项目金额中所占比例:(5000-3000)&pide;3000×100%=66.67%,当采用40%的税率时,应缴纳的土地增值税额=(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元。从计算结果中可以看出,企业为了达到降低缴纳税金,提高企业经济收益的目的,采用了分类核算增值额的方法,通过将普通住宅的增值额控制在扣除项目金额的20%之内,实现了税收筹划的目的。两者相比,通过税收筹划可以降低缴纳税赋400万元。因为当前我国税法明确规定,房地产企业选择进行普通住宅的建造和销售时,当其增值额度低于扣除项目金额的20%时,可以享受免征土地增值税的优惠。且当纳税企业在建造普通住宅的过程中,如果同时并行的进行其他类型的房地产开发项目,则应该将两者进行区分,通过分别核算的方式缴税;而没有通过分类核算的方式来确定增值额,或者是所采取的方式不能准确予以核算时,房地产企业则不能享受税法所规定的税收优惠。

2.3优化纳税筹划人才队伍建设

纵观我国房地产企业的发展态势和成功经验,可以看到,那些能够将自己做强做大的企业在纳税筹划方面都下了很大的功夫,企业内管理层对于纳税筹划工作都在注入着一定的心血,所以,纳税筹划工作的顺利进行是企业实现可持续发展的必要条件。然而,企业内进行税收活动的管理时,也会需要具备纳税筹划方面的专业知识和技能的人才队伍,我国现阶段房地产企业中的税收方面的人才供应还处在供不应求的地位,所以企业应该加强对于内部税收方面人才的培养和锻炼,不仅要从本企业内部进行在职人员的岗位培训,还要注重与国内高校的合作与交流,引进优质师生资源,同时,还应多与国际上经营状况较好的房地产公司进行经验交流和学习,及时对国际上税收方面的新政策和新技能进行了解和掌握,不断对自身进行完善,提高企业的竞争力。

2.4增强涉税风险管控

房地产企业在进行生产经营活动时,会出现不同程度的经营风险,系统风险等等,所以,房地产企业应当做好相关的防范措施,对筹划工作中出现的问题及时进行解决,避免疏忽。房地产企业要从以下几个方面健全纳税筹划风险的管控:第一个方面:企业可以利用股权多元化的形式将持股股东手中的权利进行分散,将企业的一部分风险进行转移和分散,减少公司股价的暴涨暴跌,提高公司的业绩;第二个方面,可以通过强化企业的风险检测与评估系统,建立风险预警机制,对涉税风险进行识别与评估,并确立一些标准或项目作为涉税风险的衡量标准,建立起可行的风险预警机制;第三个方面,企业要对发生概率较大的风险制定备用的风险处理与控制措施,并且提高这些方案措施的变动性和可调整性,以便能够在出现突发风险时,可以根据风险的动态变化,采取最有效的方式来遏制住风险事态的进一步恶化;第四个方面,房地产企业要对税收法律制度和企业会计政策的发展情况与变化动态进行实时的了解,对各种涉税风险实现源头监测与控制,对纳税环境进行充分的把握,以便将各种潜在风险发生的苗头控制在最低。

结束语

综上所述,房地产企业在进行纳税筹划过程中要加强各部门的协调与合作,加强对涉税风险的管控和人才队伍的建设,同时,还要善于利用税法的相关优惠政策,保障企业纳税筹划活动的顺利进行。

参考文献

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